Circuit de Saône-et-Loire - étape 2
Catégorie Elite Nationale **
Présentation
La 2e étape du Circuit de Saône-et-Loire (Élite Nationale) se dispute ce samedi entre Paray-le-Mondial et Charolles, sur une distance de 155,3 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 12h20, le réel à 12h30 (5,2 km de fictif).
-Site de la course : circuitdesaoneetloire.com
-Itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
-Classement avant l'étape : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-X
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Classement de la 2e étape du circuit de Saône-et-Loire :
1 Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes)
2 Arthur LIARDET (Team N'side)
3 Victor GUERNALEC (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
4 Mathias LE TURNIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
5 Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais)
Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes) devance Arthur LIARDET (Team N'side) et Victor GUERNALEC (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) .
Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes) remporte la 2e étape du Circuit de Saône-et-Loire.
1 km
Les 10 hommes de tête ont 27" d'avance.
Il reste 2 km.
Écart : 10"
Mathias LE TURNIER, Victor GUERNALEC (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Léandre HUCK, Lenaic LANGELLA (VC Rouen 76), Tao QUEMERE, Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais), Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes), Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Julien MARIN (Hexagone-Corbas Lyon Métropole), et Arthur LIARDET (Team N'side) sont en tête.
Mathias LE TURNIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes), Théo THOMAS(VC Villefranche Beaujolais), et Julien MARIN (Hexagone-Corbas Lyon Métropole) sont en tête.
Mathias LE TURNIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) rejoignent le trio de tête.
Hugo LENNARTSSON (AVC Aix-en-Provence) réintègre le peloton après sa chute.
Il s'agit de Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes), Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais), et Julien MARIN (Hexagone-Corbas Lyon Métropole).
3 coureurs en tête.
Attaque d'un coureur de VC Villefranche Beaujolais.
Il ne reste plus que 10 km.
Regroupement général !
Écart : 7"
Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Henri-François RENARD-HAQUIN, Matthew FOX (CC Étupes), Larry VALVASORI (CR4C Roanne), Mael SORANZO (EC Saint-Etienne Loire), Quentin COWAN, Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais) ont 10" d'avance.
Les coureurs vont passer pour la 1ère fois sur la ligne d'arrivée.
Résultat du 3e et dernier Sprint Intermédiaire :
1 Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2 Larry VALVASORI (CR4C Roanne)
3 Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes)
Les coureurs se dirigent vers le dernier Sprint Intermédiaire.
Kilomètre 136.
25" d'avance pour les 8 hommes de tête.
Résultat du 5e et dernier Grand Prix de la Montagne :
1 Quentin COWAN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2 Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais)
3 Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
Quentin COWAN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) garde le maillot de meilleur grimpeur.
Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Henri-François RENARD-HAQUIN, Matthew FOX (CC Étupes), Larry VALVASORI (CR4C Roanne), Mael SORANZO (EC Saint-Etienne Loire), Quentin COWAN, Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais) sont en tête.
Hier l'EC Saint-Etienne Loire a placé 3 coureurs dans le top 5 (voir l'article).
EC Saint-Etienne Loire roule en tête de peloton.
15" d'avance pour les échappés.
Écart : 12"
Les 5 coureurs ont 10" d'avance.
Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Matthew FOX, Henri-François RENARD-HAQUIN (CC Étupes), Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Léandre HUCK (VC Rouen 76) ont quelques mètres d'avance sur le peloton.
Il se remet à pleuvoir.
Thomas MORICHON (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Léandre HUCK (VC Rouen 76) ont attaqué.
La pluie s'est arrêtée, la route reste mouillée.
Les coureurs ont parcouru 37,7 km durant la 3e heure de course, la vitesse moyenne depuis le départ est de 39,5 km/h.
Peloton toujours groupé.
C'est finalement un groupe d'une trentaine de coureurs qui sort.
Un groupe d'une dizaine de coureurs tentent de s'échapper.
Il pleut à nouveau.
Le duo de tête s'est fait reprendre.
Résultat du 2e Sprint Intermédiaire :
1 Kylian SENICOURT (VC Rouen 76)
2 William MOLONEY-MORTON (AC Bisontine)
3 Victor GUERNALEC (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
Château de la Clayette
William MOLONEY-MORTON (AC Bisontine) et Kylian SENICOURT (VC Rouen 76) ont attaqué, ils ont 15".
Une quarantaine de coureurs sont distancés du peloton.
Le peloton est à 50 km du but.
Les coureurs se dirigent vers le 2e Sprint Intermédiaire.
Retour de la pluie sur la course.
Résultat du 4e Grand Prix de la Montagne :
1 Quentin COWAN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2 Arthur LIARDET (Team N'side)
3 Théo THOMAS (VC Villefranche Beaujolais)
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) s'est fait reprendre par le peloton.
Les coureurs ont passé le sommet de la Montagne de Dun, la 4e ascension répertoriée.
L'écart baisse rapidement, 25".
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) ne possède plus que 35" d'avance.
L'écart est redescendu à 1'.
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) est toujours seul en tête.
L'écart reste stable, 1'20".
L'équipe EC Saint-Etienne Loire est maintenant la seule équipe à rouler.
L'équipe EC Saint-Etienne Loire du vainqueur d'hier (voir classement) Alexandre JAMET (EC Saint-Etienne Loire) roule en tête de course accompagné de l'équipe CC Étupes.
Les coureurs sont dans le 4e GPM.
Écart : 1'25"
Les coureurs ont parcouru 36 km durant la 2e heure de course, la vitesse moyenne depuis le départ est de 40,5 km/h.
L'homme de tête possède désormais 1'30" d'avance.
Résultat du 3e Grand Prix de la Montagne :
1 Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC)
2 Joris CHAUSSINAND (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 Axel CHATELUS (EC Saint-Etienne Loire)
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) est toujours en tête, il a 1'35" d'avance sur le peloton.
Le soleil persiste dans le ciel.
Les coureurs en sont au 73e km de course.
L'écart grimpe à 1'20".
Écart : 55"
Dorian DESEBE SODOYER (U23 Cycling Project Gedzilla.com) abandonne.
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) a 1'05" d'avance sur le peloton.
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC)
Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) remporte le sprint du km 71.
L'homme de tête arrive sur le sprint du km 71.
Léandre HUCK (VC Rouen 76)
Léandre HUCK (VC Rouen 76) s'est fait reprendre par le peloton.
Léandre HUCK (VC Rouen 76) a été distancé, Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) est seul en tête.
Le duo de tête dispose de 55" d'avance.
Léandre HUCK (VC Rouen 76) et Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) sont encore en tête.
Résultat du 2e Grand Prix de la Montagne :
1 Léandre HUCK (VC Rouen 76)
2 Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC)
3 Quentin RONGÈRE (CR4C Roanne)
Les coureurs ont franchi le 2e GPM.
Les deux échappés.
Écart : 1'25"
Les coureurs sont dans la deuxième côte répertoriée.
Au kilomètre 55, les échappés ont 50" d'avance.
Léandre HUCK (VC Rouen 76) et Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) sont toujours en tête.
Retour du soleil sur la course.
Quentin CHRIST (U23 Cycling Project Gedzilla.com) abandonne.
20" d'avance pour le duo de tête.
Le contre est repris.
4 coureurs sont sortis du peloton, ils sont à 20" des échappés.
L'écart vient de redescendre à 25".
Écart : 40"
30" d'avance pour les échappés.
Le contre a été repris.
Résultat du 1er Grand Prix de la Montagne :
1 Léandre HUCK (VC Rouen 76)
2 Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC)
3 Axel PROD'HOMME (Dinan Sport Cycling)
Léandre HUCK (VC Rouen 76) et Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) ont 25" d'avance sur le peloton.
Pendant la 1ère heure de course les coureurs ont parcouru 44,5 des 155 km prévu aujourd'hui.
Un contre vient de sortir du peloton.
Les coureurs sont dans le 1er GPM.
20" séparent les deux échappés du peloton.
Retour de quelques gouttes sur le parcours.
Léandre HUCK (VC Rouen 76) et Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC) ont 17" d'avance.
Résultat du premier Sprint Intermédiaire :
1 Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC)
2 Léandre HUCK (VC Rouen 76)
3 Julian BURNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
15" d'avance pour le duo de tête.
Attaque de Léandre HUCK (VC Rouen 76) et de Mattis LEBEAU (Charvieu-Chavagneux IC).
Les coureurs s'approchent du premier Sprint Intermédiaire.
C'est en peloton groupé que les coureurs ont franchi le 30e km.
La météo est changeante, la pluie s'est arrêtée.
Le peloton est groupé à l'entrée de Saint-Yan (Saône-et-Loire).
Quelques gouttes de pluie se font sentir.
4 coureurs ont porté une attaque.
Kylian SENICOURT (VC Rouen 76) et Lucas AUCLERC (VC Dolois) qui avaient été distancés sont de retour dans le peloton.
Après 18 km, aucun coureur n'a réussi à s'échapper.
Les coureurs sont maintenant sur une petite route.
Pas de pluie pour l'instant, le ciel est néanmoins couvert.
Quentin CHRIST (U23 Cycling Project Gedzilla.com) est distancé du peloton.
Le peloton évolue maintenant sur une ligne droite très large.
Les 5 fuyards sont repris.
C'est un groupe de 5 coureurs qui s'échappent.
Un membre de l'équipe Team Atria-Montluçon Cyclisme vient de sortir du peloton.
Le peloton est toujours groupé.
Les coureurs sont actuellement dans la commune de Digoin.
Gari LAGNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) s'est fait reprendre par le peloton.
Les coureurs ont déjà parcouru 6 km.
Le peloton évolue à 50 km/h depuis le départ.
Gari LAGNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) attaque.
Le peloton reste groupé.
La route est mouillée.
Il y a déjà de nombreuses attaques en tête de peloton.
C'est parti, départ réel donné.
Il fait 10,5° à Paray-le-Monial (Saône-et-Loire), le ciel est couvert avec quelques gouttes d'eau.
Le départ fictif vient d'être donné.
Les coureurs sont sur la ligne de départ.
Bernard Thévenet, vainqueur du Tour de France en 75 et en 77 est présent au départ, ici à gauche.
Les coureurs s'élanceront à 12h20 pour 155 km.
Bonjour à toutes et à tous. Bienvenue sur le direct de la deuxième étape du Circuit de Saône-et-Loire (Élite Nationale).
Rappel du classement général, Top 20 :
1. Alexandre Jamet EC Saint-Etienne Loire 2h31'39"
2. Arnaud Tissières Elite Fondations Cycling Team
3. Mael Soranzo EC Saint-Etienne Loire à 2"
4. Joris Chaussinand Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme à 9"
5. Markus Pajur EC Saint-Etienne Loire à 1'04"
6. Henri-François Renard-Haquin CC Étupes "
7. Arthur Liardet Team N'side "
8. Matthew Fox CC Étupes "
9. Théo Thomas VC Villefranche Beaujolais "
10. Quentin Cowan SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
11. Romain Breant SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
12. Théo Leveque Dinan Sport Cycling "
13. Clément Delcros AVC Aix-en-Provence "
14. Antoine Roussel EC Saint-Etienne Loire "
15. Mark Lightfoot AVC Aix-en-Provence "
16. Félix Bouchard Team N'side "
17. Loïs Buffin CR4C Roanne "
18. Gabin Cler SCO Dijon-Team Materiel-velo.com "
19. Noé Melot AVC Aix-en-Provence "
20. Lorris Gery EC Saint-Etienne Loire "
Le profil
Le parcours